欢迎来到安阳科技网
当前位置:首页<科技在线
发布日期:2017-09-22  来源:
本期嘉宾:市科技局副调研员 杨烨
本期主题:强力推进科技创新,助力产业转型发展        
本期嘉宾:市科技局副调研员 杨烨
访谈时间:2017年09月12日15:30---17:00        
本期摘要:强力推进科技创新,助力产业转型发展


访谈现场
访谈现场
访谈现场
访谈现场
访谈现场
访谈现场

访谈实录
【总提问数:59 条  总回复数:57 条(97%) 未回复数:2 条 (3%)】
主持人2017-09-12  15:27
No.1
各位网友,大家好!今天,我们有幸邀请到市科技局副调研员 杨烨做客行政便民网,现场解答网友及群众来电提出的问题。我们今天访谈的主题是: 强力推进科技创新,助力产业转型发展。
嘉宾2017-09-12  15:27
No.2
各位网民朋友,大家好!我是市科技局副调研员 杨烨,今天很高兴能通过“在线访谈”这个栏目和广大网民朋友进行在线交流和沟通。在交流之前,首先对大家长期以来的关注、支持表示感谢!下面将围绕强力推进科技创新,助力产业转型发展。这个主题与广大网民朋友进行交流和探讨,欢迎大家踊跃提问,并提出宝贵意见。
荣瑢 2017-09-12  15:17  【4】
No.3
我有个企业,想问下怎么去认定高新技术企业,有哪些条件?还有认定了可以享受哪些优惠政策呢?
嘉宾2017-09-12  15:36
认定为高新技术企业须同时满足以下条件:
   (一)企业申请认定时须注册成立一年以上;
   (二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
   (三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
   (四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
   (五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
   1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
   2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
   3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。
   其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;
   (六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;
   (七)企业创新能力评价应达到相应要求;
   (八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
优惠政策:企业可减按15%的税率征收企业所得税,同时高新技术企业资质又是国字号招牌,也是企业宣传,招投标,融资上市的基本条件。
   匿名网友 2017-09-12  15:18  【7】
No.4
请问如何申请科技风险资金的支持,需要哪些条件,相关的扶持政策在哪儿可以找到?
嘉宾2017-09-12  15:42
为创新财政科技资金使用方式,发挥财政资金的放大和引导作用, 推动银行业金融机构加大对我省科技型中小企业的信贷支持力度,破解科技型中小企业融资难题,省科技厅、财政厅联合开展科技金融“科技贷”、“科技保”业务,针对我省备案的科技型中小企业,提供融资服务,解决科技型中小企业轻资产、重技术与传统融资方式的矛盾。网友可以通过河南省科技金融在线服务平台具体咨询。我市也在研究制定符合我市实际的科技金融政策,加强与省科技厅金融政策的对接。可以关注安阳科技网,有最新政策会在网上第一时间进行公布。
清晰度 2017-09-12  15:16  【2】
No.5
如何正确申报专利、合理辨别专利产品呢?
嘉宾2017-09-12  15:45
一、如何申报专利?
申报专利有两种途径:一是通过国家知识产权局专利电子申请网,进行注册后由专利申请人自行递交申请;二是由专利申请人向合法专利代理机构支付一定的专利代理费用后,由专利代理机构代为纂写申请文件并递交申请。

二、如何辨别专利产品?
获得授权的专利产品一般会在产品包装上标明其专利号,如想辨别真伪,可登录国家知识产权局网站进行专利检索,根据结果即可判断是否真正的专利产品。
大苹果 2017-09-12  15:18  【5】
No.6
我市科技方面未来将有哪些动作?
嘉宾2017-09-12  15:47
在培育创新主体方面,一是对接省创新龙头企业培育工程,2017年,力争培育3-5家省级创新龙头企业。二是加快培育科技型中小微企业。2018年,省级中小企业备案企业达到500家,省级科技小巨人企业达到30家。三是 大力培育高新技术企业,加强政策宣讲,加大申报成功后的奖补力度,引导和鼓励更多企业申报高新技术企业,力争今年高企数量在47家的基础上有一个跨越式的增长。四是落实市委、市政的奖补政策,加快推进科技企业孵化器、众创空间等创新创业孵化载体的建设力度,举办我市第二届创新创业大赛,孵化和培育我市科技创新的新生力量,强力推动大众创业、万众创新。在搭建创新平台方面,实施大中型企业研发平台全覆盖工程,今年新增市级以上研发机构10家以上,培育新型研发机构,积极争取知名院校、科研单位来我市设立研发机构。在聚集创新人才方面,今年争取启动安阳学者,市级科技创新领军人才团队、杰出人才团队认定工作,实施高层次科技人才引进工程,特别是开展“双休双创”示范园区建设工作,柔性引进高端人才,把我市打造成人才聚集,技术转移、成果转化的高地。
   匿名网友 2017-09-12  15:16  【3】
No.7
你好,我整了个东西想申请专利,怎么申请?
嘉宾2017-09-12  15:47
如果根据您的技术判断,您发明的新技术符合专利法规定的新颖性、创造性和实用性,即可申请专利。申请专利有两种途径:一是通过国家知识产权局专利电子申请网,进行注册后由专利申请人自行递交申请;二是由专利申请人向合法专利代理机构支付一定的专利代理费用后,由专利代理机构代为纂写申请文件并递交申请。
高高 2017-09-12  15:01  【1】
No.8
现在大家都在提创新驱动发展战略,那究竟这个创新主体是政府还是企业?
嘉宾2017-09-12  15:49
从市场经济的发展方向来看,应该努力使企业成为技术创新的主体,这也是党的十八大报告中提出来的目标。就我国目前的情况来看,由于创新投入政府还占较大的比例,创新人才更多的集中在科研院所、大专院校,所以政府再创新中目前还扮演着较为重要的角色。但是随着社会主义市场经济的不断完善和科技体制改革的深入推进,支持和鼓励企业加大研发投入的政策不断出台,越来越多的企业更加注重技术研发,他们或者是培养壮大自己的人才队伍,设立专门的研发机构,或者是和大专院校、科研院所建立稳定的产学研合作关系,协同开展研发,这种基于市场需求的技术创新直接解决了创新成果和市场有效对接的问题,促进了技术转移和成果转化,企业正在技术创新中扮演着越来越重要的角色,并最终成为技术创新的主体。
安阳 2017-09-12  15:29  【13】
No.9
我们安阳市研发经费占整个GDP中的比例大概多少?
嘉宾2017-09-12  15:50
根据相关统计资料,2016年我市GDP总量约为1800多亿,全社会研究与开发经费投入约20亿元,占比为1.1%,全省约为2%左右
   匿名网友 2017-09-12  15:30  【14】
No.10
安阳高新技术企业占规上工业的比重不是很大。高科技企业占多少?
嘉宾2017-09-12  16:00
2016年我市规模以上工业898家,经认定的高新技术企业47家,占比只有5.2%,全省1664家,我们与其他一些兄弟地市差距不小
守城 2017-09-12  15:32  【18】
No.11
我们是一家科技型的民营企业,请问什么样的企业能够被认定为高新技术企业? 
嘉宾2017-09-12  16:00
认定为高新技术企业须同时满足以下条件:
   (一)企业申请认定时须注册成立一年以上;
   (二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
   (三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
   (四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
   (五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
   1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
   2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
   3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。
   其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;
   (六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;
   (七)企业创新能力评价应达到相应要求;
   (八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
匿名网友 2017-09-12  15:31  【17】
No.12
您好,我们是一家科技咨询服务公司,主要为上市企业、大中型科技企业提供技术咨询服务,请问我们这样的企业,有没有优惠扶持政策?
嘉宾2017-09-12  16:05
您好,感谢对安阳科技事业的关心和参与。近期,市政府下发了《关于印发《建设“双休双创”科技示范园区奖补政策实施细则(试行)》的通知》,其中第8条,9条对此有相关奖励政策。内容如下:
第8条,“对园区引进的科技成果转移转化专业化服务机构,属于国家级示范机构在我市设立的分支机构的,市财政给予连续3年的运营补贴和工作经费支持。对在我市注册、被认定为国家级技术转移示范机构,一次性给予50万元奖励,被认定为省、市级技术转移示范机构,一次性给予20万和10万元奖励。

具体申报条件:
1、在我市注册成立一年以上技术转移转化示范机构;
2、有固定的场所和人才队伍等基本条件。

申报材料:

(1)申报书;

(2)有被相关部门认定的资质证明材料。

(3)机构运行情况报告,主要包括年度财务报表、经济效益及各项科技服务投入等情况,提供2-3个转移转化成功的典型案例;

(4)典型案例技术供给方和技术承接方出具的经技术转移机构促成技术转移转化项目的技术合同及相关证明;

(5)技术转移机构运行支出的财务票据及有关凭证;

(6)其他相关证明材料。

第9条、”对促成技术成果和专利技术在我市转移转化的技术转移机构,按技术开发、技术转让合同中实际技术交易额的3%给予补贴,同一技术转移机构每年补助金额最高为100万元。"

具体申报条件:技术转移机构促成国内外高科技成果在我市转化。

申报材料:

(1)申请书;

(2)机构法人营业执照复印件;

(3)企业购买成果技术交易合同书及相关证明材料;

(4)交易额的支出凭证和供给方的收款凭证;

(5)技术成果所有方、需求方出具的技术转移机构参与技术合同交易的证明材料;

(6)其他相关证明材料。”详细咨询可以电话联系,5953464市科技局科技合作与成果转化管理科。
天热 2017-09-12  15:33  【20】
No.13
您好,我是一名专利权人,如果有人侵犯了我的专利权,我该如何维权?
嘉宾2017-09-12  16:08
安阳市知识产权局负责处理专利侵权案件。专利权人如果遇到侵权,可拨打维权援助热线电话12330进行投诉,或直接到市知识产权局法律事务科反映情况请求处理。(地址:文明大道446号,日报社七楼)
   匿名网友 2017-09-12  15:31  【16】
No.14
将来我们安阳市科技创新将达到一个什么样的目标
嘉宾2017-09-12  16:12
“十三五”时期科技创新的要求和目标是:大力推动以科技创新为核心的全面创新,力争通过5年的努力,全社会研发资金投入占GDP比重达到2.5%,规模以上企业建立研发中心比重达到60%以上,科技进步对经济增长的贡献率达到60%,进入创新型城市行列。
12121 2017-09-12  15:35  【22】
No.15
请问市科技奖设几大类,几年评审一次?奖励额度是多少?
嘉宾2017-09-12  16:13
你好,市科技奖有三类“安阳市科学技术杰出贡献奖;安阳市科学技术进步奖;安阳市科学技术合作奖。”安阳市科学技术进步奖每年评审一次。奖金一等奖10万元,二等奖2万元,三等奖0.5万元。
   匿名网友 2017-09-12  15:38  【24】
No.16
安阳高新技术企业占规上工业的比重不是很大。高科技企业占多少?
嘉宾2017-09-12  16:13
2016年我市规模以上工业898家,经认定的高新技术企业47家,占比只有5.2%,全省1664家,我们与其他一些兄弟地市差距不小
   匿名网友 2017-09-12  15:32  【19】
No.17
创新人才与队伍究竟应该来自企业还是政府?
嘉宾2017-09-12  16:14
科技的竞争就是人才的竞争,人才一靠培养,二靠引进,更重要的是培养了、引进了,还得留得住,让人才有用武之地。所以人才不属于某一家企业,或者某一地方的政府,人才是具有流动性的,特别是在当前人才竞争空前激烈的情况下,谁能够想方设法发现人才,培养人才,努力创造环境和条件吸引人才,留住人才,用好人才,谁才能够通过人才之源流浇灌科研之园地,抢占竞争高地。为此,目前我市已经启动了高层次人才引进计划,“双休双创”柔性引进人才计划等,争取在新一轮的人才竞争中取得优势。
   匿名网友 2017-09-12  15:37  【23】
No.18
我是一家汽车零部件生产企业,想申报高新技术企业,请问高新技术企业申报需要哪些条件?
嘉宾2017-09-12  16:15
认定为高新技术企业须同时满足以下条件:
   (一)企业申请认定时须注册成立一年以上;
   (二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
   (三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
   (四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
   (五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
   1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
   2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
   3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。
   其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;
   (六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;
   (七)企业创新能力评价应达到相应要求;
   (八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
具体问题,请咨询市科技局高新科,0372--5926624
匿名网友 2017-09-12  15:45  【33】
No.19
请问我市高新技术企业有哪些?
嘉宾2017-09-12  16:22
截止2016年底,我市共有高新技术企业47家,其中高新区18家,林州市6家,汤阴县3家,内黄县3家,北关区6家,龙安区5家,文峰区2家,殷都区4家
打跟头 2017-09-12  15:44  【32】
No.20
您好!我想申请专利,找哪个代理机构比较好?
嘉宾2017-09-12  16:22
您在选择专利代理机构时,请注意确定其合法性,只要是正规专利代理机构,都可以为您代理专利申请。如想获取具体名录,您可登录河南省知识产权局网站,即可查询全省范围内的专利代理机构名称及联系方式。因专利代理机构需要收取代理费用,我们作为行政管理部门,不做定向推荐,您可以与代理机构直接联系后自行确定。
访谈实录
【总提问数:59 条  总回复数:57 条(97%) 未回复数:2 条 (3%)】
   匿名网友 2017-09-12  15:39  【26】
No.21
有人说要想让企业成为创新的主体关键是正确处理好政府与市场的关系。市场机制最有利于草根创新。你同意吗? 
嘉宾2017-09-12  16:22
       我同意,这也是被美国等发达国家的经验所证实的,市场机制越完善,越有利于有效地配置资源,调动各方的积极性,推动创新。在历史上,激发创造力和远见、推动知识和创新增长的体制只能在私营部门而非公共部门爆发。美国实施阿波罗计划的并不是一个一体化的大型承包商,而是由国家航空航天局协调的一系列独立的企业。马斯克的美国太空探索技术公司利用翻新的“二手”火箭把一颗商业通信卫星发射上天,这是人类太空史上的第一次。火箭第一级在完成任务后,还再次成功软着陆在大西洋中的一艘船上,距火箭重复使用的最终目标再迈一大步。
       要使企业真正成为技术创新的主体,必须深化改革,关键是政府要以企业为主体,采取企业友好型的创新政策,引导政府、大学(科研机构)、社会的创新资源向企业聚集。比如说 建立以企业需求、多方合作、先行研发、政府后期补助的技术创新计划管理体制。改变技术创新计划项目由大学、科研机构申报,政府部门审批,先科研后转化的落后模式;以企业用户有效需求为基础,采取政企合作的创新机制,或公私合作(PPP)创新机制,发挥政府与企业两个积极性。或者实施以技术创新为导向的公共采购政策。摒弃政府采购与自主创新脱钩和简单认定创新产品的做法,发挥政府采购的政策功能,创新政府采购政策工具,大力实施以技术创新为导向的公共采购政策,为技术创新培育领先市场。
      另外要优先发展科技创新服务业。通过市场机制为企业等各类创新主体提供创新服务,包括研发设计、技术转移、技术改造、知识服务、科技金融服务等,  转变政府职能,退一步、推一把,凡是通过社会能够提供的创新服务交由社会提供,凡是通过市场能够提供的创新服务交由市场提供。
   
关于 2017-09-12  15:18  【6】
No.22
对科技局好像太陌生了,都不知道科技局是做什么的?可否给我们普及一下。另外想了解一下,2016至2017年的现在,你们科技局对我们安阳市区都做了什么贡献?
嘉宾2017-09-12  16:24
科技局,全称为科学技术局,原称科委,属政府职能部门。代表市政府落实创新驱动发展战略、推动全社会科技创新等相关职能。具体职责可以参看安阳科技网信息公开栏目下对科技局的职能介绍。近年来,我市大力实施创新驱动战略,广聚创新资源,优化创新环境,逐步走上了一条创新驱动、加快转型的快速发展之路。2016年安阳市全社会研发投入20.4亿,其中财政科技支出4.12亿元。成功创建为国家知识产权示范城市,连续8年被授予“全国科技进步先进市”称号。目前我市拥有国家级重点实验室1家,院士工作站6家,省级工程技术研究中心26家,市级重点实验室28家,市级工程技术研究中心160家。全市现有高新技术企业47家,省级创新型(试点)企业23家,省节能减排科技创新示范企业9家。近五年,全市共承担实施各类科技计划项目800多项,其中大部分由创新主体作为项目承担单位进行实施。这些是科技局相关工作的一部分,为我市转型升级、快速发展提供了的有力的科技支撑。根据《中共安阳市委安阳市人民政府关于贯彻落实国家创新驱动发展战略加快提升区域创新能力的若干意见》,市科技局将进一步整合资源、聚焦重点,让科技与我市产业更加紧密结合,为加快我市转型升级、重返第一方阵发挥引领作用。
创新基金 2017-09-12  15:42  【28】
No.23
我的公司是新创办的一家环保公司,请问能否申报科技部科技型中小企业创新基金呢?
嘉宾2017-09-12  16:25
  科技部科技型中小企业创新基金项目2014年之后就不再实施了,因此咱们公司不能申报此类项目,如果你是新创办的企业,可以先进行省科技型中小企业备案,逐步发展。
    谢谢你的参与
   匿名网友 2017-09-12  15:45  【34】
No.24
在科技扶贫的时候经常听到科技特派员这几字眼,想请问什么是科技特派员?科技特派员怎么发挥扶贫作用?
嘉宾2017-09-12  16:28
科技特派员,是指经地方党委和政府按照一定程序选派,围绕解决“三农”问题和农民看病难问题,按照市场需求和农民实际需要,从事科技成果转化、优势特色产业开发、农业科技园区和产业化基地建设以及医疗卫生服务的专业技术人员。是国家和地方现阶段推行并实施的一项重大决策,它通过选派有一定科技专业理论、技术、工作经验、指导方法、管理能力、年富力强的专家、教授、研究员、博士等中青年知识分子,深入到农村第一线,和农民在一起,工作在农村、服务农业,一般有省、市(地区)、县三种科技特派员。
李子园 2017-09-12  15:38  【25】
No.25
人才是创新的根本,是最重要的科技创新资源。目前我们安阳市在吸引高层次人才方面开展了哪些工作?
嘉宾2017-09-12  16:33
一是公开引才。积极面向全国公开招聘博士科技副职,引进12名博士来我市县(市、区)和市直单位担任行政副职,69名硕士到乡镇担任副乡镇长。2014年,为安彩高科等企业引进博士5名。二是重点引才。近年来全市教育系统共引进硕士22名,卫生系统共引进博士8名、硕士45名,文化系统引进博士2名,人才引进的数量和层次都有大幅提升。三是柔性引才。近几年来,柔性引进82名博士或正高职称人才来安阳工作,2015我市博士服务团引进数量14人,全省第一;四是海外引才。近年来,我市引进海外智力近300人次,解决问题200多项。安阳艾尔旺新能源环境有限公司引进的德国霍恩海姆大学单明焕博士成功入选中央“千人计划”和省“百人计划”;汤阴县柔性引进国家“千人计划”专家李勇、刘新旗担任汤阴县政府顾问。
知识产权 2017-09-12  15:47  【39】
No.26
我市在知识产权宣传方面举办了哪些活动?
嘉宾2017-09-12  16:35
我市每年都会组织“4.26”世界知识产权日大型宣传活动和“专利周”活动。其中,“4.26”期间,市知识产权局会举办广场宣传活动,并利用报纸、网络等多种媒体进行知识产权知识的普及;“专利周”会在每年十一月份的第三周举办,主要宗旨是推动专利技术产业化,为专利转化搭建供需平台,主要是采用线上线下同步展出的方式进行宣传和推广。此外,全市知识产权系统会不定期深入企业开展专题培训,或者走进社区、街头采用摆放宣传版面、悬挂条幅、发放宣传资料等多种形式宣传知识产权。
   匿名网友 2017-09-12  15:43  【30】
No.27
我想咨询一下哪几类技术合同可以享受免税政策?
嘉宾2017-09-12  16:40
您好,按照《技术合同认定登记管理办法》,法人、个人和其他组织依法订立的技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同及法人、个人和其他组织依法订立的技术培训合同:技术中介合同,经过技术合同登记后,可以到税务部门办理免税手续,享受免税政策。
创新 2017-09-12  15:30  【15】
No.28
请问安阳市有哪些科技公共服务平台,服务中小企业技术创新?
嘉宾2017-09-12  16:40
 自2008年起,市科技局下属单位市科技信息研究所就开始组建安阳市科技基础条件平台。平台建设以“整合、共享、完善、提高”为宗旨,运用信息、网络等现代技术,对科技基础条件资源进行战略重组和系统优化,以促进全社会科技资源高效配置和综合利用,改善我市科技创新环境,提高科技创新能力。平台整合了海量的各类科技资源,建成了科技文献、大型仪器、科技成果、合作交流、实验基地、自然资源等6大共享子平台。平台倾力打造了“一站式”检索平台,整合了期刊、图书、论文、成果、专利等资源,实现了真正的科技文献“一站式”检索。并且所有资源对我市科技工作者均是免费开放、免费使用。
   匿名网友 2017-09-12  15:54  【43】
No.29
请问被认定为高新技术企业后对我们企业有什么好处?
嘉宾2017-09-12  16:40
       首先对于首次认定的高新技术企业,省、市财政会给予一定的资金奖励;其次,经认定的高新技术企业可以享受15%的所得税税率优惠,再次高新技术企业是国字号的招牌,对于企业宣传、招投标、融资上市等都有很大帮助。
      谢谢你的参与
又一 2017-09-12  15:26  【11】
No.30
请问你们在促进地方产业转型升级和服务民生发展方面有哪些思路和措施?
嘉宾2017-09-12  16:42
       一要努力实现科技同产业的深度融合。强化产业创新,围绕产业链部署创新链。一是围绕传统产业改造升级实施创新。支持传统行业企业科技创新,延伸补强下游精深加工产业链,围绕产业链部署创新链,实现传统产业资源优势向竞争优势转变。二是围绕先进制造业谋划重大产业技术创新专题,突破主导产业发展技术瓶颈。全力支持示范区工业机器人产业、新能源汽车产业、通用航空产业。三是聚焦数控机床、锻压设备、海洋能发电机、超薄高性能电子布、航空植保无人机等具有一定优势的产业技术领域,突破一批制造业关键核心技术着重推进科技成果产业化,打造全市经济发展新的增长点。
       二要大力培育创新型企业。 围绕我市重点发展的主导产业和支柱产业,建立科学的创新引领型企业培育体系,从政策上扶持、技术上引导、管理上加强。一是对接省创新龙头企业培育工程,2017年,力争培育3-5家省级创新龙头企业。二是加快培育科技型中小微企业。2018年,省级中小企业备案企业达到500家,省级科技小巨人企业达到30家。三是培育高新技术企业,加强政策宣讲,加大申报成功后的奖补力度,引导和鼓励更多企业申报高新技术企业,力争今年高企数量在47家的基础上有一个跨越式的增长。2020年突破100家。
      三要打造区域重大创新平台。创新平台是全面创新改革驱动转型发展的有效载体。一是全力打造中原“双休双创”科技示范园区及国家大学科技园。柔性引进高端人才,把我市打造成人才聚集,技术转移、成果转化的高地。到2020年,在全市重点建设20个产业整合、金融协作、资源共享的创新、创业综合平台。二是实施大中型工业企业市级以上研发机构全覆盖工程。到2020年,基本实现大中型工业企业市级以上研发机构全覆盖。三是培育壮大新型研发机构。积极推进国家饲料工程技术研究中心河南分中心、河南省祥和医疗康复研究院有限公司等一批高端新型研发机构健康发展。    
      四要推进大众创业万众创新。大众创业万众创新是推动经济增长的新引擎。目前,我们将启动安阳学者,市级科技创新领军人才团队、杰出人才团队认定工作,实施高层次科技人才引进工程,大力支持各县(市、区)建设科技企业孵化器,推进众创、众包、众扶、众筹等平台建设。建立创新创业投资引导基金、科技成果转化投资引导基金,开展常态化科技金融对接活动。举办全市创新创业大赛,组建安阳市知识产权专利成果交易平台。深化激励科技人员创新创业改革试点。大力发展科技金融,探索以金融服务创新推动科技创新新路径。
双儿 2017-09-12  15:50  【41】
No.31
专利是体现一个地方创新能力的标志,请问安阳的专利工作现状如何?我市又将采取哪些措施来推动我市的专利工作?
嘉宾2017-09-12  16:42
近年来,在市委、市政府的高度重视下,我市的知识产权工作得到持续稳步的发展。2015年2月份,安阳市被确定为国家知识产权示范城市,成为全省5个国家级示范城市之一。为进一步推动我市知识产权事业的发展,市政府先后出台了鼓励发明激励创新的系列政策,设立了知识产权专项资金,陆续在知识产权质押融资、企业知识产权管理规范推广、优势示范企业培育、专利导航等多个工作领域取得了突破。如您想详细了解我市知识产权工作的动态,欢迎关注安阳市知识产权局网站。(www.ayipo.cn)
匿名网友 2017-09-12  15:45  【35】
No.32
我市在鼓励发明创造方面出台了哪些政策?
嘉宾2017-09-12  16:45
2014年,安阳市出台了《安阳市知识产权专项资金管理办法》,用于激励我市的发明创造产出及产业化等工作。其中在鼓励专利申请方面,设有专利资助资金,即对上一年度获得授权的发明专利每件给予3000元的资助。如专利权人有意向申请资助,可联系市知识产权局协调管理科进行咨询。(电话:5917966)
   匿名网友 2017-09-12  16:02  【55】
No.33
我市在个人申请专利方面有没有扶植政策?如果有的话,具体应查看什么文件去了解?
嘉宾2017-09-12  16:47
2014年,安阳市出台了《安阳市知识产权专项资金管理办法》,其中在鼓励专利申请方面,设有专利资助资金,即对上一年度获得授权的发明专利每件给予3000元的资助。如专利权人有意向申请资助,可联系市知识产权局协调管理科进行咨询。(电话:5917966)
朱砂 2017-09-12  15:49  【40】
No.34
哪些行为属于假冒专利行为?对于查处的假冒专利行为将采取哪些措施?
嘉宾2017-09-12  16:47
假冒专利行为是指:

  (1)在未被授予专利权的产品或者其包装上标注专利标识,专利权被宣告无效后或者终止后继续在产品或者其包装上标注专利标识,或者未经许可在产品或者产品包装上标注他人的专利号;

  (2)销售第(1)项所述产品;

  (3)在产品说明书等材料中将未被授予专利权的技术或者设计称为专利技术或者专利设计,将专利申请称为专利,或者未经许可使用他人的专利号,使公众将所涉及的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计;

  (4)伪造或者变造专利证书、专利文件或者专利申请文件;

  (5)其他使公众混淆,将未被授予专利权的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计的行为。

  假冒专利会受到什么处罚?

  1、法律《专利法》第六十三条:假冒专利的,除依法承担民事责任外,由管理专利工作的部门责令改正并予公告,没收违法所得,可以并处违法所得四倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处二十万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  2、地方法规《四川省专利保护条例》第四十三条:管理专利工作的部门对下列专利违法行为进行查处:

  (一)制造或者销售标有专利标记的非专利产品的;

  (二)在未被授予专利权的产品、产品包装或者宣传材料上标注专利标识,专利权被宣告无效后或者终止后,继续在制造或者销售的产品、产品包装或者宣传材料上标注专利标记的;

  (三)在广告等宣传材料或者合同中将非专利技术称为专利技术,非专利产品称为专利产品的;

  (四)伪造或者变造专利证书或者其它专利文件、专利申请文件的;

  (五)已经接受管理专利工作的部门作出的处理决定或者人民法院判决的专利侵权案件,侵权行为人又侵犯该项专利权的;

  (六)未经许可,在其制造、销售的产品或者该产品的包装上标注他人专利号的;

  (七)未经许可,在广告等宣传材料或者合同、投标书等资料中使用他人专利号的;

  (八)专利权人或者被许可人制造的专利产品投放市场后,他人制造并销售仿冒产品的;

  (九)其他使公众混淆,将未被授予专利权的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计,或者将所涉及的技术或者设计误认为是他人的专利技术或者专利设计的行为。

  专利权终止前依法在专利产品、依照专利方法直接获得的产品或者其包装上标注专利标识,在专利权终止后合理期限内许诺销售、销售该产品的,不属于假冒专利行为。

  3、行政规章《专利行政执法办法》第二十八条:管理专利工作的部门发现或者接受举报、投诉发现涉嫌假冒专利行为的,应当自发现之日起5个工作日内或者收到举报、投诉之日起10个工作日内立案,并指定两名或者两名以上执法人员进行调查。

   匿名网友 2017-09-12  15:55  【45】
No.35
请问警报信号的种类及发放程序有哪些?
嘉宾2017-09-12  16:48
该问题应该属于人防部门业务范围,请咨询相关机构,谢谢您的参与。
文房四宝 2017-09-12  16:03  【58】
No.36
生在农村,一心想查找一些致富信息,请问在哪儿能够找到农民需要的科技信息?农民申请专利优惠吗?有补贴吗?
嘉宾2017-09-12  16:52
如果专利申请人属于农村低收入人群,可到所在村委会或社区开具低收入证明,并提交到国家知识产权局的专利事务服务系统进行审核。如审核通过,即可在申请专利时,减免85%的申请费用。此外,我市设有专利资助资金,即对上一年度获得授权的发明专利每件给予3000元的资助。如您的专利属于发明类型,且符合资助条件,可联系市知识产权局协调管理科进行具体咨询。(电话:5917966)
   匿名网友 2017-09-12  16:02  【57】
No.37
我们企业想组建企业院士工作站,流程怎么走?市里有什么扶持政策吗?
嘉宾2017-09-12  16:54
您好,建立院士工作站首要条件是与两院院士有实质性的技术合作,签订技术合作协议,有一定的技术基础及技术团队,为院士及院士团队提供科研、生活、人才等必备条件。
具体流程可以与市科技局人才开发与平台建设管理科进行联系,平台科将根据企业实际情况对组建院士工作站进行跟踪服务。咨询电话0372-5927036
成功组建省级院士工作站,市政府将给予20万元奖励。
匿名网友 2017-09-12  15:43  【31】
No.38
你好。我的企业正在朝着科技的方向发展,特别需要有关部门对企业的发展给予支持引导。想咨询你,我市对科技创新有哪些政策性地支持?
嘉宾2017-09-12  16:57
《安阳市人民政府关于建设中原“双休双创”科技示范园区打造科技成果转移转化高地的意见》、《安阳市人民政府关于建设中原“双休双创”科技示范园区打造科技成果转移转化高地的意见的实施细则》(征求意见稿)、《安阳市科技创新政策简明手册》、《安阳市科技创新政策实施细则》等,具体可以登录安阳科技信息网或电话咨询市科技局办公室,0372-5923623
匿名网友 2017-09-12  15:56  【47】
No.39
我们市民对人防工程的作用还不甚了解,请问为什么要把人防工程作为人防建设的重中之重?
嘉宾2017-09-12  16:57
人防方面的问题请咨询人防部门,感谢您的参与。
主持人2017-09-12  17:06
No.40
亲爱的广大网友,因时间关系,今天的“在线访谈”马上就结束了,感谢市科技局副调研员 杨烨在百忙中光临节目现场,同时也感谢各位网友及来电群众的积极参与!
访谈实录
【总提问数:59 条  总回复数:57 条(97%) 未回复数:2 条 (3%)】
嘉宾2017-09-12  17:08
No.41
今天的在线交流网友们提问积极,对一些网友的问题我们答复得可能还不够全面具体,大家也可来电联系,我们的咨询电话是:5969590。最后,我们衷心地感谢安阳市纪委、安阳市监察局、安阳市行政便民中心给我提供这次与广大网友学习探讨的机会,感谢市行政便民网站及《在线访谈》栏目各位工作人员的辛苦工作,感谢各位网友对我们工作的关注、关心和支持!真诚期盼社会各界对我们工作多提宝贵的意见和建议,多给予指导和帮助。
   匿名网友 2017-09-12  16:03  【59】
No.42
我是做企业的,但是电脑盲,非常想知道:省科技成果转化专项资金重点支持的领域包括哪些?
嘉宾2017-09-18  15:25
按照《河南省技术创新引导专项申报指南》规定,2018年度省涉及科技成果转化专项资金重点支持的领域主要分两类:
支持方向一:科技开放合作类项目;
一、申报类型
(一)我省企业与国内外知名高校、科研机构和创新型企业合作开展的科技研发、技术成果转移转化项目(与中国科学院系统合作开展的技术成果转移转化项目不属于此项目支持范围)。
(二)我省高等院校、科研机构与国内知名高校、科研机构合作开展的科技研发项目。
2018年度重点支持技术成果转移转化类项目,同时对符合省政府、省科技厅与国内知名高校、科研机构签订的战略合作协议的项目予以优先支持。
二、支持方式
技术成果转移转化类项目,以项目承担单位支付给合作方的经费和项目实际发生研发费为基数,对项目承担单位直接给予后补助支持,项目最高支持经费不超过100万元。
科技研发类项目,根据签订的技术合同以及项目研发费预算核定经费,项目最高支持额度不超过50万元。对企业单位承担的项目原则上采取先立项,完成验收后通过后补助方式予以支持,对于研发经费需求量大、风险程度高、属于战略性新兴产业的项目,可事前拨付一定比例的科研启动经费。
三、申报要求
(一)申报条件
1.注册地在我省的具有独立法人资格的高等院校、科研机构和企业均可申报。
2.申报单位需提供与合作方的合作协议,合作协议必须为与申报项目内容密切相关的技术成果转移转化合作协议或科技研发合作协议,且该合作内容应包含有本次申报的项目涉及的相关合作。国内合作协议签署双方原则上均需为独立法人机构,若合作协议签署单位为高校二级学院或科研机构所属非法人单位等,必须由所在高校、科研机构的科研管理部门加盖公章证明其协议有效性;国际合作协议无签署方公章的,需出具协议签署人与签署单位关系的证明材料。科技研发类项目协议期必须覆盖项目实施期。
3.项目主持人必须为我省各类科技创新主体的在岗工作人员,其中高等院校、科研机构的项目主持人应具备高级职称或博士学位。
4.合作方须为国内外知名高校、科研机构和创新型企业(国内知名高校是指985、211和2011计划高校,科研机构是指中国科学院、中国农科院等国家级院所,创新型企业是指大型央企,或具有国家级工程技术研究中心或重点实验室等国家级研发平台的企业;国外合作方应当具有相关领域国际先进水平的技术成果)。
5.项目内容应聚焦制约我省经济、社会发展的重大科学问题或关键技术问题,能够显著提高相关领域的自主创新能力,预期经济社会效益显著。
6.申报单位为企业的,项目投入以自筹为主,上年末单位净资产不低于申请财政资金的3倍,企业上年度研发投入占主营业务收入比例一般不低于3%(其中大中型企业不低于1.5%),并建有市级及以上研发中心。申报企业应提供2016年度审计报告。
7.申报技术成果转移转化类项目,应为已经进行技术成果交易且支付完成合作方费用,并组织实施完成的项目;科技研发类项目实施期一般不超过2年(即项目完成时间不超过2019年12月31日),应有明确的实施计划和具体可考核的绩效目标。
支持和引导我省高等院校、科研机构与企业开展技术合作,增强高校、科研机构的创新活力和动力,促进科技和经济紧密结合,同时组织开展2018年度产学研合作项目申报,以及2017年度产学研合作项目总结验收等工作。
支持方向二:产学研合作;
(一)申报对象
河南省省内高校、科研院所(不含转制科研院所)和其它事业单位。
(二)申报类别
包括:接受企业委托开展的研发项目(委托开发类)、与企业合作进行成果转化的项目(合作转化类)、面向企业开展技术转让的项目(技术转让类),以及实验室成果以转化应用为目标开展中试研究的项目(成果中试类)。
(三)申报条件
1.项目应在实施期内,且预期两年内完成(2019年12月前完成);
2.企业在技术合同中承诺支付项目承担单位的资金应不低于项目研发经费预算的50%,并纳入项目申报单位财务统一管理、单独核算;
3.成果中试类项目依托的科技成果原则上是近三年取得省级以上科技奖励前三名或完成科技成果登记的第一完成人;
4.成果中试类项目分为一般项目和重点项目,一般项目是指依托省级二等奖以下(含二等奖)科技奖励或完成科技成果登记的成果申报的项目;重点项目是指依托省级一等奖以上(含一等奖)科技奖励的成果申报的项目。一般项目申请财政支持经费不得高于50万,重点项目申请财政支持经费不得高于200万;
5.项目合作企业应为河南省境内注册的具有独立法人资格的企业,并且与项目申报单位没有相互隶属或关联关系;
6.申报时不得使用同一科技成果重复申报产学研合作项目;结项后不得使用同一科技成果再次申报产学研合作项目。
安磊 2017-09-12  16:01  【53】
No.43
请问我们能不能较方便的查阅我市历年来科技项目、成果、重大科技成就、科技奖励等的相关名录以及相关的研发单位。我市建立了科技大数据了吗?
嘉宾2017-09-18  15:25
我市没有建立这方面的数据库,如果需要可到市科技局相关科室查询。
】【 】 2017-09-12  16:00  【52】
No.44
我是一名医生,有项课题想申报市级指导性科技计划,请问如何申报?
嘉宾2017-09-18  15:25
我市每年都要发布年度科技计划项目编制公告,请关注“安阳科技网”,并按相关要求申报。但市科技局不对个人项目进行资助。项目不收费。
阿福 2017-09-12  16:00  【51】
No.45
请问,我们企业的仪器如何入网?
嘉宾2017-09-18  15:25
首先打开“安阳科技网”,单击“科技平台”菜单,进入“安阳市科技基础条件平台”,单击“大型仪器”,进入“安阳市大型科学仪器共享平台”,注册后,登录,填报相关仪器信息。也可拨打市科技信息所(市科技基础条件平台管理中心)电话5961963咨询。
请求帮助 2017-09-12  15:59  【50】
No.46
我利用业余时间有一些发明创造,但没有条件研发生产,听说市科技局有个企业孵化器,是怎么帮助我们工作的呢?还有想利用企业孵化器进行生产,应该具备哪些条件呢?企业孵化器的具体地址在哪呢?
嘉宾2017-09-18  15:25
市科技局负责科技企业孵化器的宏观管理工作,不负责孵化器的运营工作。各个科技企业孵化器和众创空间有自己的入驻条件和支持政策,如有需求,请直接与他们联系,联系电话如下:
林州市863科技企业孵化器,联系人:张军师,15516999333
河南岳乡创一科技企业孵化器(汤阴县),联系人:江化铖,18639070200
安阳电商大厦科技企业孵化器,联系人:申晓辉,18695959799
安阳市双创科技中心,联系人:纪健杰,18803728152
贝壳菁汇(安阳)众创空间,联系人:刘伟栋,18317720186
星源众创空间,联系人:姬忠亮,13783848270
安阳高新区众创空间,联系人:张国亮,18537222870,2110568
易商谷众创空间,联系人:刘军亮,15896883267
花姐 2017-09-12  15:57  【49】
No.47
我们村有个养驴专业户,全是靠自己养,请问科技局能不能提供相关的技术支持?收费还是免费?
嘉宾2017-09-18  15:25
建议咨询市畜牧局
金枝玉叶 2017-09-12  15:56  【48】
No.48
假如有战争,很多城市建的地下商场、停车场能不能作为防空设施使用?
嘉宾2017-09-18  15:25
建议咨询相关部门
   匿名网友 2017-09-12  15:56  【46】
No.49
我市有哪些新兴产业?
嘉宾2017-09-18  15:25
新材料、节能环保、新能源、新一代信息技术等新兴产业
向姗 2017-09-12  15:54  【44】
No.50
现在环保理念深入人心,很多大城市为了防治大气污染都在积极推广新能源汽车,安阳市在这方面做得怎么样?
嘉宾2017-09-18  15:25
新能源汽车不属于我局业务范畴内
关于申报 2017-09-12  15:53  【42】
No.51
我是一名医生,有项课题想申报市级指导性科技计划,请问如何申报?
嘉宾2017-09-18  15:25
我局每年都要发布年度科技计划项目编制公告,请关注“安阳科技网”,并按相关要求申报。
   匿名网友 2017-09-12  15:46  【38】
No.52
说起科技,我们总感觉科技部门的工作离老百姓有一些距离,平时接触的不多,对你们的日常工作也不了解。在我们看来,只要是和科技沾边的事都和你们有关,是这样的吗?  
嘉宾2017-09-18  15:25
这样理解是有所偏差的,我们平常所知道或接触科技工作大多与科协有关,相对来说企业与科技局接触的是比较多的
2017-09-12  15:46  【37】
No.53
您好,我们是一家刚起步的企业,规模比较小,想要快速发展但有很多困难,请问科技局提供什么政策支持吗?
嘉宾2017-09-18  15:25
如果企业有研究攻关项目,可以向市科技局申报科技计划项目,经专家评审获准立项后,可以给以一定额度的科技资金支持。
   匿名网友 2017-09-12  15:42  【29】
No.54
我是一名技术人员。我想进行一项目的研发,请问该如何向市科技局进行申请?需要办理哪些程序?不知是否需要收取费用?
嘉宾2017-09-18  15:25
我市每年都要发布年度科技计划项目编制公告,请关注“安阳科技网”,并按相关要求申报。但市科技局不对个人项目进行资助。项目不收费。
   匿名网友 2017-09-12  15:39  【27】
No.55
我有一个科研项目需要查新,请问该准备什么材料?费用是多少?
嘉宾2017-09-18  15:25
我市目前还未开展项目查新工作,具体详情请咨询河南省科学技术信息研究院科技查新中心。咨询电话:(0371)65956632或65995164。
求助人 2017-09-12  15:35  【21】
No.56
我现在搞一个农药的科研,可以增产增收,还绿色环保、低碳高效,但是作为个人,不好推广,请问科技局有什么好的措施帮助我推广吗?
嘉宾2017-09-18  15:25
产品推广是市场行为。且市科技局支持的对象为在安阳市内注册的具有独立法人资格的企业、科研院所、高等院校等企事业单位
创业孵化园 2017-09-12  15:29  【12】
No.57
请问安阳市科技有没有创业孵化园?如果想入驻的话对企业有什么要求?如何申请入驻?入驻后享受哪些政策扶持?
嘉宾2017-09-18  15:25
安阳市创业孵化园属于人社部门管理,如果希望入驻,具体情况请咨询各级人社部门。
如果您希望入驻科技企业孵化器、众创空间,请直接与以下科技企业孵化器、众创空间联系:
林州市863科技企业孵化器,联系人:张军师,15516999333
河南岳乡创一科技企业孵化器(汤阴县),联系人:江化铖,18639070200
安阳电商大厦科技企业孵化器,联系人:申晓辉,18695959799
安阳市双创科技中心,联系人:纪健杰,18803728152
贝壳菁汇(安阳)众创空间,联系人:刘伟栋,18317720186
星源众创空间,联系人:姬忠亮,13783848270
安阳高新区众创空间,联系人:张国亮,18537222870,2110568
易商谷众创空间,联系人:刘军亮,15896883267
2017-09-12  15:25  【10】
No.58
我是创业中心内的一家企业,因为是刚进入的,对创业中心税收优惠政策不是很了解,想知道关于税收返还方面有哪些政策,具体是怎样操作的,对企业有什么样的要求。
嘉宾2017-09-18  15:25
创业中心属人社局业务范畴内,建议具体情况咨询市人社局
   匿名网友 2017-09-12  15:25  【9】
No.59
一般来说,企业是一个城市的创新主体,那么我市企业投入研发的现状如何,能否承担起创新主体的责任?
嘉宾2017-09-18  15:25
近年来,我市深入实施创新驱动发展战略,加快构建自主创新体系,企业投入研发不断增长,但科技投入的总量与强度不足,就我国目前的情况来看,由于创新投入政府还占较大的比例,创新人才更多的集中在科研院所、大专院校,所以政府再创新中目前还扮演着较为重要的角色。但是随着社会主义市场经济的不断完善和科技体制改革的深入推进,支持和鼓励企业加大研发投入的政策不断出台,越来越多的企业更加注重技术研发,他们或者是培养壮大自己的人才队伍,设立专门的研发机构,或者是和大专院校、科研院所建立稳定的产学研合作关系,协同开展研发,这种基于市场需求的技术创新直接解决了创新成果和市场有效对接的问题,促进了技术转移和成果转化,企业正在技术创新中扮演着越来越重要的角色,并最终成为技术创新的主体。
雅琴 2017-09-12  16:02  【56】
No.60
您好,我的企业开发了一个新产品,想问问如何申报省重点新产品试制计划?如何进行鉴定?
嘉宾2017-09-18  15:25
省科技厅每年都发布“自主创新产品”科技计划,请关注省市科技网的通知公告,到时按相关要求申报。
访谈实录
【总提问数:59 条  总回复数:57 条(97%) 未回复数:2 条 (3%)】
千易 2017-09-12  16:01  【54】
No.61
有关科技成果等的评审专家是从生产力促进中心收集的专家库中临时抽选还是长期固定的几个人?专家抽调有监督机制吗?
嘉宾2017-09-18  15:25
相关项目评审验收是从专家库根据项目相关要求抽选的,专家的抽选过程由市科技局监察室按照相关文件要求进行抽选和监督。
匿名网友 2017-09-12  15:19  【8】
No.62
麻烦介绍一下我市发明专利权申请、批准的情况,近年来有哪些科技项目获得科技进步奖项?
匿名网友 2017-09-12  15:46  【36】
No.63
高新技术产业是推进经济社会发展的重要产业,那么请问,我市目前高新技术产业发展的现状如何,科技局在促进高新技术产业发展上都采取了哪些措施?